МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№238987 межпозвоночная грыжа
Надежда Жен., 36 лет. Узбекистан Наманган
04.03.2010 23:57
Здравствуйте!Я проживаю в Узбекистане,в г. Намангане.Везде у нас тут
обращалась,толку нет.Меня беспокоят постоянные боли в позвонке.Болею уже
1,5 года.Бывает,что они проходят,и неделю все в порядке,любая перегрузка
и все заново...Делала мрт 22.02.10годПРОТОКОЛ мрт иследования.На
томограммах поясничного отдела позвоноч.,выполненных в
сагиттальной,коронарной и трансверзальной
плоскостях,определяются;сглаженность лордоза,ширина спинномозгового
канала сагиттально до 12 мм,фронтально до 18 мм,снижение интенсивности
сигнала и высоты межпозвоноч.дисков на уровне VL5-S1,до 4 мм,высота
нормальных межпоз.дисков до11 мм.Кроме того определяется склеротическая
инфильтрация прилегающих отделов тел позвонков VL5-s1.На уровне VL5-S1
определяется дорсальное смещение тела позвонка на 4 мм.На
уровнеVL5%-S1определяетсявыпячивание диска в просвет канала на 10 мм ,по
центру и справа,с разрывом фиброзного кольца и с деформацией дурального
мешка,и сдавлением правого корешка.На томограммах поясничного отдела
позвоночника,выполненных в сагиттальной ,коронарной и трансверзальной
плоскостях,признаков очаговой потологии позвонков,дисков и спинного
мозга не выявлено.На томограммах поясничного отдела позвоночника других
признаков очаговой потологии позвонков,дисков и спиного мозга не
выявлено.ВЫВОД Грыжа диска VL5-s1.Я хочу подробней узнать правельно ли
мне поставлен диагноз по снимкам Мрт? что мне нужно предпринять?Выписка
из стационара...Диагноз-Парамедианная грыжа VL5-S1диска
справа.Остеохондроз поясничного отдела позвоночника,вторичный корешковый
синдром.Поступила с коркшковым синдромом,В нервологическом
статусе-умеренно выраженный вертеброгенный синдром с напрежением
паравертибральных мышц.Умеренное ограничение движений в поясничном
отделе позвоночника во все стороны +симптом Ласега справа.Гипотрофия
мышц левой голени,слабость тыльных сгибателей правой стопы,отсутствует
правый ахиллов рефлекс,умеренная болевая гипестезия в зоне S1
слева.Отправляю снимки Мрт,посмотрите их пожалуйста!Спасибо!

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Вам показано хирургическое лечение - удаление грыжи диска L5-S1.
Время создания: 05 Марта 2010 06:25
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение - микродискэктомия.
Время создания: 05 Марта 2010 08:13
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция. Можете приехать к нам для проведения операции.
Время создания: 05 Марта 2010 08:45
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Необходимо оперативное лечение - удаление грыжи межпозвонкового диска. Надумаете приехать - координаты в подписи.
Время создания: 05 Марта 2010 10:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение при неэффективности консервативной терапии.
Время создания: 05 Марта 2010 20:04