МЕТАСТАЗЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№240502 метастазы головного мозга
Салдаева Галина Николаевна Жен., 58 лет. Российская Федерация Йошкар-Ола
08.03.2010 23:51
Из протокола исследования головного мозга от 15.02.10.
В веществе теменной доли левого полушария определяется кистозный метастаз 42-37-34мм.В затылочной доле справа размерами 16-17-15мм.
и левом полушарии мозжечка с диам. до 8мм.Характер МР-сигнала гиперинтенсивный на Т-2 и гипоинтенсивный на Т-1 ВИ. В лобной доле слева очаг сосудистого характера. Субарахноидальные щели по конвекситальной поверхности слева сужены. Базальные цистерны обычныеээ
Заключение МРТ-картина за кистозные метастазы в головной мозг. Правые
конечности парализованы второй месяц. Что делать, возможна ли операция?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Теоретически можно удалить большой метастаз в левой теменной доле, с последующей лучевой терапией, что не приведет, скорее всего, к улучшению неврологической симптоматики, однако продлит жизнь на некоторое время.
Время создания: 09 Марта 2010 06:09
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Тактика зависит от состояния первичной соматической опухоли ( рака). Если первичная опухоль находится в удовлетворительном состоянии ( проведено лечение, нет роста, нет соматических метастазов), то с целью улучшения состояния и продолжения химиотерапии  показано удаления метастаза теменной доли.
Время создания: 09 Марта 2010 06:30
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Метастазы данной локализации удалить можно с целью улучшения качества жизни пациента. Данные операции можно провести у нас в отделении. Для решения вопроса о госпитализации пришлите снимки МРТ на мой e-mail и подробно опишите состояние пациента.
Время создания: 09 Марта 2010 08:03
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Прежде чем оперировать мозг, целесообразно было бы провести онкопоиск на предмет распространённости заболевания и поражения других органов. В большинстве случаев, целесообразность проведения нейрохирургической операции необходимо обсуждать с онкологами, ввиду возможной инкурабельности первичного заболевания. А технически операция несложная.
могу ответить подробнее. координаты в подписи.
Время создания: 09 Марта 2010 08:14