МОНОВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№24086 моновентрикулярная гидроцефалия
андрей Муж., 33 лет. россия ростов на дону
20.02.2008 15:03
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Правый боковой желудочек расширен в области тела до 1 .бсм. Левый боковой желудочек мозга обычных размеров и конфигурации. 111-й и IУ-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылоч ного отверстия
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина внутренней моновентрикулярной гидроцефалии. Как наиболее эффективно вылечиться. Беспокоит голова мутная, больно смотреть по сторонам, нарушена походка слегка, интелект снижен, давление на голову.

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
вероятнее всего следует решить вопрос об операции
Время создания: 23 Февраля 2008 00:16