ЛАЗЕРНАЯ ОПЕРАЦИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖИ
№240863 Лазерная операция межпозвоночной грыжи
Роман Муж., 33 лет. Россия Коломна
09.03.2010 17:15
Подскажите в какой клинике можно сделать лазерную операцию поп удалению межпозвоночной грыжи МРТ L5-S1 0,9 см.?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Ни в какой. Лазерные операции при таких размерах грыж не проводятся, так как никакого эффекта Вы не получите. Вам показана микрохирургическая дискэктомия, которую можно выполнить в нашей клинике.
Время создания: 09 Марта 2010 17:31
Евстафий Мелиди. Нейрохирург, к.м.н., врач высшей категории, завуч кафедры нейрохирургии Новосибирского МедУниверситета
Лазерная хирургия грыж в молодом возрасте не рекомендована, т.к. высокая температура при лазерном лечении "иссушит" диск и состарит его, что приведет к быстому рецидиву болей. А показания к операции определяются не размерами грыжи, а вашим состоянием - если боли в ноге не проходят не смотря на проводимое лечение в течение 4-5 недель - стоит обраттся к нейрохирургу, существует многог других методик лечения, помимо лазерной, без разрезов и швов.Удачи!
Время создания: 11 Марта 2010 05:01