НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА
№248301 Необходима консультация Нейрохирурга
Анна Жен., 30 лет. Россия Краснодар
22.03.2010 20:16
Женщина 30 лет,ранее болезней связанных с неврологией не было.
С 2009г, мая по данный момент частые спазминные головные боли,начиналось раз в месяц,сейчас доходит до 3-4 раза в неделю,
можете представить состояние на данный момент.
Проводилась КТ- Компьютерная томография на томографе Siemens Somatom Balanse.
Шаг томографирования : 8мм
Ширина сканирования : 8мм
На серии аксиальных КТ-срезов получено изображение структур головного мозга в нативном виде.
Срединные структуры без девиации. Желудочки не смещены, не деформированы, не расширены. Структуры задней черепной ямки и цистерны основания мозга визуализируются без изменений. В базальных ядрах левой гемисферы большого мозга определяется округлое жидкостное образование с плотностью ликвора размерами 0,8 х 0,9 см. Участков патологической плотности,подозрительных на отек,,геморрагию, объемное образование, очаги инфаркта в паренхиме мозга не выявлено. Конвекситальные субарахноидальные пространства неравномерно расширены в лобно-височно-теменных областях. Борозды обеих гемисфер большого мозга углублены, подчеркнуты. Признаков остеолитических, остеопластических изменений не выявленно.
Заключение : Ликворная киста в области базальных ядер левой гемисферы большого мозга. КТ признаки не резко выраженной кортикальной энцефалопатии .
Лечение пока не назначалось, только пойдем.
Скажите пожалуйста насколько это серьезно?
Что в таких случаях делают? Лекарства или хирургическое вмешательство?
Спасибо.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Киста не является причиной головной боли. Показаний для хирургического лечения нет. Причин головных болей много. Найти и лечить не "нейрохирургическую" причину головной боли сложно.
Время создания: 22 Марта 2010 20:25
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
По данным КТ показаний к нейрохирургической операции нет.
Время создания: 22 Марта 2010 21:01
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Причина головной боли не в изменениях, выявленных при КТ. Рекомендую Вам пройти обследование и консервативную терапию у невролога.
Время создания: 23 Марта 2010 07:56