ГЕМАТОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№249630 гематома головного мозга
диана Муж., 42 лет. россия железноводск
24.03.2010 23:07
У моего мужа 8 дней назад произошел инсульт. Врачи изначально ставили ему диагноз - диабетическая кома (сахар был 12). После прохождения МРТ обнаружили гематому. Состояние у него нормальное, двигается, речь не нарушена. Сейчас он находится в больнице в терапевтическом отделении, в соседнем городе есть отделение неврологии. Но врач в отделении отказалась принять его, по причине отсутствия мест. Достаточно ли остаться ему в обычном стационаре или нужно настаивать на преводе в специализированное отделение? Какие дальнейшие действия нам необходимо предпринять?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Всё зависит от локализации и размеров гематомы. Если гематома не требует хирургического лечения, если она возникла не на фоне аномалии сосудов головного мозга, то возможно пребывание в обычном терапевтическом стационаре.
Время создания: 25 Марта 2010 06:03
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходимо выполнить КТ - ангиографию и госпитализировать мужа в неврологический стационар. Если есть мальформация или аневризма - то в нейрохирургический.
Время создания: 25 Марта 2010 06:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните компюторную томографию с сосудистой программой для уточнения причины кровоизлияния, возможно понадобится оперативное лечение в случае аневризмы или мальформации (после предварительной церебральной ангиографии), так же гематома м.б. гипертонического или травматического происхождения.
Время создания: 25 Марта 2010 20:15