КРАНИОФАРИНГИОМА
№250585 Краниофарингиома
Alina Жен., 23 лет. Россия Москва
26.03.2010 15:31
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Хотелось бы проконсультироваться..Мне 23 года.
МРТ 1,5 года назад: Краниофарингиома 6 мм в диаметре.
МРТ сегодня делала в другой диагностич центре: под дном турецкого седла, по медиальной стенкe левой половины клиновидной пазухи выявляется объемное образование размером 22х16х8 мм , с четкими ровными контурами, кистозно-солидной структуры, граница между которыми горизонтальная .... Заключение: Краниофарингиома. Контроль в динамике.
ВОПРОС: какова вероятность, что она может увеличиться? растут ли они вообще? Является ли это нормой?
нужен ли контроль?
С уважением,
Алина.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Я уже ответил Вам, что показано хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 26 Марта 2010 17:48
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Опухоли обратно не растет, только увеличивается, лучше прооперировать до наступления осложнений. Прогноз лучше.
Время создания: 27 Марта 2010 12:35