МЕНИНГИОМА
№253590 менингиома
Ирина Жен., 24 лет. Муром
01.04.2010 01:21
Здравствуйте. У моего папы (53 года) в течение 5 лет во сне случаются приступы (все тело сводит судорогой, из груди раздается хрипение, находится в это время без сознания, приступ длится 10-15 минут), после прихода в сознание ничего не помнит, засыпает вновь. На следующее утро сильно болит голова. После первого приступа поставлен диагноз менингиома височной доли головного мозга. Несколько лет назад на работе в шахте получил сильный удар головы, вследствие чего потерял сознание. Возможно это причина менингиомы? ранее приступы случались через 6-7 месяцев. Но в последнее время участились, между предыдущим и последним приступом прошло всего 2 месяца. Почему это происходит? Каждые полгода томограмма показывает, что менингиома остается без изменений. Почему приступы случаются именно во сне? Возможно ли обойтись без операции, существует ли терапия (папа принимает только противосудорожное)? Врачи предупреждают, что после операции приступы могут повторяться, по «памяти» мозга. Это так? Если делать операцию, то какие последствия? (может ли произойти нарушение мозговой деятельности, потеря обоняния, осязания и т.д.?) Лазерная операция лучше и безопаснее? Делают такие? И что вы думаете по поводу лечения болиголовом (это опасно?), хотя понимаю, что вы вряд ли поддержите народную медицину. Заранее большое спасибо за ответ.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для определения тактики - высылайте снимки МРТ на мою почту. Я отвечу.
По поводу " болиголава"  - полная чушь.
Время создания: 01 Апреля 2010 08:31
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Приступы происходят из-за менингиомы.
2.Требуется хирургическое лечение.
3.Продолжайте противосудорожную терапию, другие препараты для вас не нужны.
4. После операции велика вероятность избавления от припадков (около 80%)
5.Лазерные операции не делаются.
6. Операции при менингиомах такой локализации как правило проходят без осложнений.
7. Такие операции рутинно выполняются в нашем институте.
8. По поводу болиголовы думаю это опасны, чего стоит одно его название.
Время создания: 01 Апреля 2010 08:35