КИСТОЗНО-АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВОЙ ГЕМИСФЕРЫ
№254411 кистозно-атрофические изменения правой гемисферы
Елена Жен., 28 лет. Россия Мурманск
02.04.2010 15:44
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться!!
У моего ребенка(1,5 года) после перенесенной гипоксии в родах развился левосторонний гемипарез средней степени тяжести! Но он ходит(пошел по возрасту),сел в 6 месяцев,умственно развивается хорошо,по норме(тьфу-тьфу-тьфу),очень внимательный и усидчивый ребенок,говорит разл.слова и болтает без умолку на своем детском языке,рисует и т.д.По результатам МРТ - кистозно-атрофические изменения правой гемисферы (в лобно-теменной части)!Наша врач говорит,что такие кисты не удаляют,если они не дают судорог и разл. проявлений! Но ведь у нас эта киста и вылилась в гемипарез!Как вы считаете,подлежит ли киста удалению в нашем случае? И если у нас задета правая часть мозга,то какие последствия нас ожидают(я имею в виду проблемы с речью и т.п.),просто наш невролог мне на такие вопросы ответить не может,а на консультацию к нейрохирургу мы никак не можем попасть!Ответьте ,пожалуйста,а то я уже и не знаю,к кому обращаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Кисту оперировать не нужно. Это не принесет улучшения неврологических симптомов.
Время создания: 02 Апреля 2010 21:21
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!
Конечно, не видя снимков, нельзя давать однозначное заключение.
Но возможно в результате гипоксии погибла часть мозгового вещества. Отсюда возник гемипарез, а на месте этого фрагмента мозга образовалась киста. Поэтому ее удаление улучшения не принесет.
Время создания: 05 Апреля 2010 17:33