ЛИКВОРНАЯ КИСТА - СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПОВОД ДЛЯ ТРЕВОГИ?
№254529 Ликворная киста - существует ли повод для тревоги?
Елена Жен., 50 лет. Россия Новосибирск
02.04.2010 20:01
У сына в возрасте 13 лет в 2000 г была потеря сознания во время игры в Сегу (во время ряби телевизора). Выявлена по МРТ киста височной области слева 5х4х4, прием карбомазепина в течении 3 лет. 2001г - МРТ 36х32х46, 2003- 40х37,5х57,5, 25.08.2.2009г-43х37х55 - арохноидальная, умеренно выраженная наружная гидроцефалия, без динамики. Совет врача- не хирургически не трогать, наблюдать.
Вопрос: неврозность, проблемы со сном (днем сон, ночь бодрствование), при температуре выше 39 - редко бывает спутанность сознания, появились залысины. С одной стороны можно все объяснить: изнежила - боялась вызвать симтомы, облысение - наследственность. Может что-то надо предпринимать, а не жить стараясь забыть что она есть?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
1. Облысение не связано с кистой
2. Сейчас есть припадки? Сын принимает антиконвульсанты?
3. Необходимо видеть МРТ снимки. Можете прислать на электронную почту. Координаты в подписи.
Время создания: 02 Апреля 2010 21:15