ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№256014 Гидроцефалия
Валентина Жен., 31 лет. Россия Шебекино
Моему ребенку ставят диагноз: Внутренняя гидроцефалию,ст. субкомпенсации. Нейросонография: в 3мес. Эхогенность паринхимы мозга обычная. Желудоцковая система мозга правый боковой в обл. пержних рогов 8мм, левый 14мм. в обл желудочкового справа 22мм, слева 25мм. Межполушарная щель не расширена. Третий желудочек не расширен. Сосудистые сплетения жел. мозга поджаты, однородны. Сосудистый рисунок подчеркнут. Нейросонография: в 1год. Эхогенность паренхимы мозга повышена. Передние рога-56мм, правый 46мм, левый 58мм. Затылочные рога расширены до основания. Желудочковый индекс 106/120. Третий жел. мозга 15мм. Четвертый жел-к 14мм. Сосудистые сплетения желудочков мозга поджаты, повышеной эхогенности, стенки подчеркнуты, сосуд. рисунок извилин обрублен. На данный момент хотят провести шунтирование. В таком случае можно ли провести медикаментозное лечение или сделать эндоскопию. Ребенку сейчас 1год, развивается без отклонений, пытаеться ходить. Родилась на 35 нед. с окр/гол. 32см. Сейчас окр.гол. 49,5см
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Валентина!

Не видя ребенка, трудно судить о диагнозе и необходимости операции.

Про гидроцефалию у детей читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx