НЕВРИНОМА В ПОЗВОНОЧНИКЕ
№256131 Невринома в позвоночнике
Марина Жен., 26 лет. Россия Челябинск
06.04.2010 14:46
Здравствуйте! Моему мужу (26 лет) поставили диагноз:МР-признаки объемного интердурального и экстрамедуллярного объемного образования(более вероятно,невринома) правой половины просвета позвоночного канала.Заднебоковая правостороняя грыжа межпозвоночного диска Тh11/12.
В описании снимков указано:на серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,лордоз незначительного сглажен.Высота межпозвоночного диска Тh11/12 и сигнал от него по Т2 ВИ снижены,высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 ВИ не изменены.Заднебоковая правосторонняя грыжа диска Тh11/12 до 0,4 см с умеренной компрессией дуральной воронки правого с/м нерва.Интердурально и экстамедуллярно в правой половине половине позвоночного канала на уровне тела Тh12 позвонка расположенно обьемное образование неправильной овоидной формы с довольно четкими контурами неоднородной изогиперинтенсивной по Т2 ВИ структуры,без перифокального отека,с выраженной компрессией вещества спинного мозга.Размеры объемного образования до 1,4*1,5*3,8см (продольный х поперечный х вертикальный).Поперечный размер просвета позвоночного канала на уровне максимальной компресси до 0,5см.Просвет позвоночного канала в остальных сигментах видимого протяжения обычных размеров.Сигнал от структур спинного мозга (поТ1 и Т2) не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные,сигнал от костного мозга не изменен.
Подскажите, пожалуйста, насолько это опасно? Операцию хотим сделать в ближайщее время. Какие последствия этой операции, как проходит данная операция? Как проходит восстановительный период? Насколько возможен возврат к полноценной жизни? Заранее благодарна.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
В заключении указано, что существует выраженная компрессия спинного мозга. Таким образом, показания к операции 120 процентов. Следующий этап - выбор грамотного нейрохирурга с соответсвующим опытом. Обратите внимания врача, что Вы хотели бы провести ламинопластию, т.е. чтобы Вам поставили косточки опять на свое место. А про прогноз - если у вашего мужа нет парезов, то и после операции их быть не должно. А если и будут, то шансы на востановление достаточно большие. По статистике- чем выраженее парезы до операции, тем хуже прогноз на их востановление. Поэтому - оперировать как можно скорее. Тем более диагноз МРТ - всегда предположительный, окончательный вы получити через недельку, так называемую гистологию. В большинстве случаев, подобные пациенты могут вставать при помощи корсета на 1, 2й полеоперационный день, выписка домой на 6й день. Это у нас, как в России, не знаю.
Время создания: 07 Апреля 2010 02:12
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Марина, для ответа на Ваши вопросы о возможных осложнениях необходимо предоставить снимки МРТ.  В любом случае операция необходима! Тактика лечения таких пациентов в России не отличается от европейских клиник.  Единственное на что нужно сделать акцент - найти опытного хирурга. В нашем центре такие операции проводятся по квотам, поэтому можете приехать к нам.
Время создания: 07 Апреля 2010 08:32
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано проведение хирургического лечения однозначно. Операция не сложная. При правильном проведении - только улучшение состояния. Можете оперироваться в нашем центре.
Время создания: 07 Апреля 2010 10:33