ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА
№256436 Грыжа позвоночника
Даниил Жен., 30 лет. Россия Когалым
06.04.2010 23:06
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать?
МРТ: поясничный лордоз выпрямлен,левосторонняя сколиотическая деформация ПОП.Замыкательные пластинки тел позвонков ровные,четкие,субхондральный склероз в сегментах L4-L5,L5-S1.Суставные поверхности дугоотростчатых сочленений склерозированы,заострены,деформированы.Конус спинного мозга на уровне L1-L2,концевая нить визуализируется.Снижение высоты,интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков L4-L5,L5-S1.
Дорсально-циркулярное выпячивание межпозвонкового диска L4-L5 до 3,5мм с компрессией дурального мешка,со стенозом МПО,спинномозгового канала до 10мм.
Дорсальное левостороннее выпячивание межпозвонкового диска L5-S1 до 5,8мм с компрессией дурального мешка,левого корешка со стенозом МПО спинномозгового канала до 8мм.
Желтые,задняя продольная связки умерено утолщены.
Грыж Шморля не выявлено.
Структура спинного мозга гомогенная,участков измененного интенсивного МР-сигнала не выявлено.
Мои жалобы: онемело пол ноги левой,тело до конца не выпрямляется присутствует боль при попытке. При ходьбе боль появляется только когда находишься на ногах долгое время.Хожу прихрамывая на левую ногу.Болею с января.В марте лежала в больнице на лечении в неврологии (отказала нога а тело свело нельзя было повернуть)капельницы и физио поставили на ноги.
Скажите пожалуйста можно ли обойтись без операции в этом случае или нет?
Спасибо большое!

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Судя по Вашим жалобам нужна операция. Но чтобы сказать точнее, Вы должны четко описать боли и прочие жалобы в ноге. И еще, нужны снимки, описания недостаточно.
Время создания: 07 Апреля 2010 01:14
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано микрохирургическое удаление грыжи LV - SI
Время создания: 07 Апреля 2010 06:22
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение -  удаление грыжи диска L5-S1 слева. Снимки можно не высылать. В Вашем случае снимки представляют лишь академический интерес для виртуальных консультантов.
Время создания: 07 Апреля 2010 12:42