МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№258196 межпозвонковая грыжа
нодир Муж., 36 лет. Узбекистан Самарканд
09.04.2010 22:25
Здравствуйте! Меня беспокоила боль в области поясницы с отдачей на правую ногу. МТР 2007 года показало у меня в структуре МПД дегенеративно дисрофические изменения с наличием центральных грыж дисков L4-L5 (0.56см), L5-S1(0.49см) с копромпремированием дурального мешка и соответсвующих корешков. Субдуральное пространство без патологических сигналов, позвоночный канал вторично сужен ва уровне L4-S1, терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без особенностей. Лечился - физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, вытяжка и лекарственные препараты, боли частично прекратились. В декабре 2009 года появилась резкая тянущая правой ноге, исходящая от правой ягодицы вниз, иногда нога немеет, но в пояснице боли нет, заключение МРТ в марте 2010 года - незначительное искривление грудо поясничного отдела позвоночника от продольной оси вправо, по контуру тел Th11.Th12 грыжа Шморля глубиной до 0,23см, в структуре МПД дегенеративно дисрофические изменения наиболее выраженные на уровнях L4-L5 с наличием центральной грыжи диска L5-S1(0,74см), с копромпремированием дурального мешка и соответсвующих корешков выпавшей правосторонней парамедианной грыжи диска L4-L5 (1,0см) с копромпремированием дурального мешка и соответсвующих корешков справа, позвоночный канал вторично сужен на уровне L4-L5 и L5-S1, отмечается гипертрофия жёлтой связки на уровне Th9-Th10, Th10.-h11 терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без особенностей. Врачи однозначно рекомендуют операцию, но гарантии не дают. Я не соглашаюсь. В данное время прохожу лечение-электрофорез с карибазимом, лечебная физкультура, вытяжка, различные противовоспалительные уколы, хотелось узнать об эфективности данного лечения и ваши дополнительные советы в современных консервативных методах лечения в данном направлении. Большое спасибо за ответ

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение - микрохирургическая дискэктомия.
Время создания: 09 Апреля 2010 23:14
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Я тоже считаю, что все кончится операцией. Сколько нужно ждать? не больше 6ти месяцев, при условии, что у Вас нет слабости в мышцах ног. Попробуйте пройти краткий самостоятельный тест. Станьте поочереди на пятки и носки, заберитесь на низкую табуретку. Если на стороне грыжи чувстуется слабость - вам к нейрохирургу. А из консервативных методов, нужно конечно посмотреть снимки, но можно попробовать перирадикулярные блокады (это делает либо нейрохирург, либо вертебролог, либо ортопед). Удачи.
Время создания: 10 Апреля 2010 00:37
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В Вашем случае показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 10 Апреля 2010 08:22
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Вам показано оперативное лечение, никакие современные конервативные методы не помогут.
Время создания: 10 Апреля 2010 12:20