НЕЙРОФИБРОМАТОЗ, II ТИП, ДВУХСТОРОННИЕ НЕВРИНОМЫ ВЕСТИБУЛО-КОХЛЕАРНЫХ НЕРВОВ

№258526 Нейрофиброматоз, II тип, двухсторонние невриномы вестибуло-кохлеарных нервов
Евгения Жен., 26 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте, меня волнует такой вопрос, с таким диагнозом как у меня можно ли беременеть? В 2006 году поставили диагноз невринома VIII пары слева, удалили, в этом году сделала МРТ, их уже три, слева, справа и у спинного мозга. Еще думаю каким способом убирать. Что можете ответить?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Можно беременеть, но вы должны знать о риске наследственной передачи нейрофиброматоза.
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если невринома 8й пары двусторонняя, срочно проконсультируйтесь с хорошим ЛОР врачом, существует опасность глухоты. Чтобы избежать этого, возможно своевременное хирургическое вмешательство с установкой слухового имплантанта. Он позволяет пациенту, пока он еще слышит, научится им пользоваться. Здесь адреса ведущих специалистов Германии занимающихся этим вопросом, лично я знаком с профессором Бером из Фульды и видел подобных пациентов с хорошими результатами:  http://www.nf2.de/index.php?goto=kontaktadressen

Здесь немного информации от подобных пациентов, правда на немецком: http://www.nf2.de/index.php