СЛИПЧИВО-КИСТОЗНЫЙ АРАХНОИДИТ
№260739 слипчиво-кистозный арахноидит
Ирина Кутовая Жен., 54 лет. Казахстан Шымкент
14.04.2010 21:07
Здравствуйте! Моей дочери 25 лет.Появились сильные боли в области поясницы и правой ноге.Сделали МРТ ПОП с контрастным веществом Гадовист. Результат МРТ : на Т-2 взвешенных изображениях определяется умеренное снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков L1-2; L2-3. Начальные грыжи Шморля. Физиологический логдоз сглажен. Желтая связка не утолщена. Краевые остеофиты выраженные по передним поверхностям. Высота тел позвонков существенно не сниженная. Сужения спинального канала нет. Дуральный мешок деформирован. Определяется утолщение корешков на уровне L2-3, с изменением МР-сигнала, с кистозными включениями. Часть корешков залипла к передней поверхности спинального канала. Отмечается расширение объема дурального мешка и костного канала. Деструктивные изменения не определяются. При контрастировании отмечается контрастирование части корешков и конуса за счет воспалительного процесса, опухоли не выявлено. Заключение: МР- картина слипчиво-кистозного арахноидита спинного мозга на уровне L2-3.
Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить данное заболевание и необходима ли операция? Заранее спасибо!!!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте на снимки на емейл.
Время создания: 14 Апреля 2010 21:10
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Очень странное заключение... Вышлите снимки в хорошем качестве на мой e-mail. Лучше электронные файла с диска с исследованием.
Время создания: 14 Апреля 2010 21:31