СТОИТ ЛИ ПРОВОДИТЬ ОПЕРАЦИЮ?
№261250 Стоит ли проводить операцию?
Чернова Раиса Жен., 48 лет. Липецкая обл
15.04.2010 19:07
Сыну 15 лет. Диагноз - аномалия Арнольдо-Киари 1 , гидросирингомиелия. Нейрохирурги предлагают операцию, но проявлений болезни нет - ребенок внешне зноров. За последний год ухудшение на МРТ в два раза.
Так ли необходима операция? Или стоит ждать ухудшения и лишь потом принимать столь радикальные меры.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Ухудшения ждать не стоит. При развитии неврологических симптомов они не восстановятся после операции.
Время создания: 15 Апреля 2010 19:14
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Срочно на операцию, наличия сирингомиелии лишьний раз свидетельствет о ее необходимости. Такие вещи нужно оперировать во время, иначе совсем скоро разовьется тетрапарез(тетрапаралич). Подобное происходить иногда в считанные минуты, после неудачного падения, поворота и т.д..
Время создания: 16 Апреля 2010 01:01
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Наличие сирингомиелии уже является признаками "страдания" спинного мозга и если нет клинических проявлений, то это "дело времени". Вашему сыну показано проведение операции и ждать с ней я бы не рекомендовал. Подобные операции проводятся в нашем центре по квотам.
Время создания: 16 Апреля 2010 07:55
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Раиса!
Скорее всего операция ребенку показана. Ее можно сделать в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко. Для этого свяжитесь со мной по тел. или эл.почте (см.ниже), надо будет посмотреть выписки и МРТ
Время создания: 20 Апреля 2010 21:51