КАВЕРНОМА

№262599 кавернома
Александр Муж., 39 лет. Россия Бийск
Здравствуйте.
Моей жене 33 года. Переодические головные боли, головокружения. Причина обращения - в декабре 2007 г эпиприступ во сне. По результатам КТ с контрастированием - паталогического изменения плотности головного мозга не определяется. Желудочковая система равномерно сужена. Сглаженность борозд субарахноидального пространства. Срединные структуры не смещены. Лечение: Кортексин 2,0 № 10; В6; Эскузан; Гопантам; Винпоцетин; Поливитамины. Повторный приступ - октябрь 2008 г во сне. Результаты МРТ (в режимах Т2-турбо-спин-эхо в трансверзальной и сагиттальной проекциях с толщиной среза 6 мм, Т1-градиентное эхо в коронарной проекции с толщиной среза 3 мм и в ангиорежиме с толщиной среза 3 мм и с трехмерной реконструкцией изображения)- определяется изменение структурыбазальных отделов правой лобной доли на участке округлой формы, с четкими волнистыми контурами, размерами 25*19 мм, повышенного и пониженного МР-сигнала в Т1 и Т2-режимах,без перифокального отека. Остальное без изменений. Заключение: структурные изменения правой лобной доли возможно, как проявление:1) организовавшегося участка геморрагии; 2)каверномы? Лечение: Гопантам, грандаксин, актовегин, кавинтон, фенибут, фенотропил.
МРТ-контроль с контрастированием: июнь 2009 г. - Участок перестройки вещества мозга правой лобной доли геморрагического характера (возможно хроническая гематома с организацией). По сравнению с предыдущим исследованием существенной динамики не отмечается. После в/в введенияконтрастного вещества участков накопления не выявленно. Рекомендовано оперативное вмешательство. Июль 2009 - МСКТ с контрастированием: в лобной области справа дополнительное объемное образование 20*16*14 мм, неоднородной структуры с относительными четкими контурами, не накапливающее контр. вещ-во. Интракраниальные сосуды расположенны обычно, калибр сохранен. Виллизиев артериальный круг разомкнут (отсутствует правая задняя соединительная артерия). Объемное образование лобной доли справа (кавернозная ангиома?). За период с октября 2008 по март 2010 приступов не было. Третий приступ - март 2010. МСКТ март 2010 г. - неоднородное образование 13*16*18, с неравномерным обызвествлением по перифирии. Кавернома правой лобной доли. Т. К. томограммы без существенных изменений - контроль через полгода (осень 2010). 13.04.2010 - четвертый приступ. Назначено: противосудорожное - депакин энтерик 300 - 1*2 раза в день.
Вопросы:1)возможно ли обойтись без операции;
2)если операция, то какая? последствия после операции?
3)медикаментозное лечение?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Каверному нужно удалять. Операция проводится путем трепанации черепа и удаления этого образования, кость ставится на место. Операция технически не очень сложная и при достаточном опыте хирурга и наличии оборудования для микрохирургии и навигации проблем быть не должно. После этого необходим прием противосудорожной терапии как минимум 2 года под контролем ЭЭГ.
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вашей супруге показано проведение операции. Операцию можно провести в нашем центре по квоте.