У МЕНЯ УСТАНОВЛЕНА ПРОТАКРИЛОВАЯ ПЛАСТИНА В ЧЕРЕПЕ.ВОЗМОЖНО ЛИ ЕЁ ОТТОРЖЕНИЕ В ПОЗДНИЕ СРОКИ?
№263881 У меня установлена протакриловая пластина в черепе.Возможно ли её отторжение в поздние сроки?
Вячеслав. Муж., 30 лет. Россия Воронеж
20.04.2010 21:23
Здравствуйте.В 2002 году я получил черепно мозговую травму.В итоге восстановился.Заключение ЭЭГ : умеренные диффузные изменения биопотенциалов головного мозга без очаговой и эпиактивности.Результаты МРТ головного мозга отмечают только некоторые размеры кистаглиозных изменений после удалённой гематомы.
Пластина установлена точно по размерам,проблем с ней нет уже 9 лет,кроме психологического характера,а именно недавно в интернете обнаружил,что в практике какого-то нейрохирурга отмечены отторжения протакриловой пластины в поздние сроки.Стал беспокоиться.
И ещё один вопрос.Возможно ли полностью рассосаться рубцам?
Например,у меня была гидроцефалия теперь больше её нет.Хотелось бы надеяться что можно избавиться от последней проблемы после ЧМТ это от кистаглиозных изменений.Обследование подтверждают ихнии уменьшения.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Угроза отторжения в вашей ситуации минимальна, забудьте про это.
Рубцы и кистозно-глиозные изменения не рассосутся.
Время создания: 20 Апреля 2010 23:42
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В такие сроки отторжение пластины невозможно.
Время создания: 21 Апреля 2010 06:14