ПАРАМЕДИАННАЯ ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ
№265087 Парамедианная грыжа межпозвонковых дисков
Алла Жен., 61 лет. Россия Петрозаводск
22.04.2010 23:43
18.02.10г. сделали МРТ,этому предшествовали боли в левой ноге от косточки до колена,потом 2 вывиха в ступне и сильная боль,лечение у невролого.
Описание МРТ .
На уровне сегментов Th10-Th12,L2-S1 c наличием краевых костных разрастаний по передним и задним краям тел позвонков.Межпозвонковые диски L2-L3,L3-L4 выстоят кзади и влево,вниз до 12.7 мм,компремируя левый нервный корешок с реакцией задней продольной связки,межпозвонковый диск L5-S1выстоят кзади,влево и вправо до 3.0мм. Дегеративные изменения вдоль замыкательных пластинок тел L4-L5,L5-S1 позвонков.Грыжи Шморля на уровне сегментов Th10-L2/Ширина дурального мешка на уровне L4-12.2мм.
После этого мне один нейрохирург предложил в срочном пордке операцию,а другой посоветовал консервативное лечение,вот лечусь прошло уже 2 м-ца ,нога как шлепала так и шлепает,онемение пальцев,болей нет,делаю физ упражнения.пловаю,назначались физ.процедуры (динамик),парафин на позвоночник.посоветуйте как вылечить ногу.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нужно смотреть снимки, но судя по Вашим жалобам нужно операция, иначе слабость в ноге может ухудшится.
Время создания: 24 Апреля 2010 01:42