РАЗЛИЧНЫЕ БОЛИ ОТ ШЕИ
№26734 различные боли от шеи
Израил Муж., 38 лет.
11.03.2008 20:23
Здравствуйте, Я уже болею 7 месяцев в начале были боли в области сердца удушье шеи, два дня назад сделал МРТ шейного и верхнегрудного отдела позвоночника в сагиттальных, поперечных и фронтальных проекциях в Т1 и Т2 последовательностях. Протокол исследования: отмечается гипоплазия зубовидного отростка С2 позвонка. Прослеживается небольшая кифотическая деформация шейного отдела позвоночника на участке С2-С5 и усиление лордоза на участке С5-С7.Переднезадний размер позвоночного канала на уровне С4,С5 позвоночников уменьшен до 14мм (норма не менее 15мм).На уровне других позвоночников зоны исследования глубина канала в пределах физиологической нормы. Имеется дегенерация и умеренное снижение высоты С4-5,С5-6 межпозвоночных дисков. Диски С3-4,С6-7 дистрофичны. Диски С3-4,С6-7 выступают кзади до 1мм,деформируя продольную связку. Диск С4-5 выступает в позвоночный канал до 2,5мм,оттесняя уплотненную заднюю продольную связку ,деформируя переднюю стенку дурального мешка (в центральных отделах ) ,раздражая вентральную поверхность спинного мозга. На этом уровне возможно также раздражение С6 корешков. Диск С5-6 выступает в позвоночный канал до 2мм,поддавливая продольную связку и слабо деформируя переднюю стенку дурального мешка (больше слева).На уровне С4-5,С5-6 дисков прослеживается также фиброзное уплотнение жедтых связок ,с деформацией задней стенки дурального мешка .На участке С3-С6 имеется сужение переднего и заднего ликворопроводящих пространств. Замыкательные пластинки смежных к описанным дискам позвонков уплотнены.Отмечается явление артроза в дугоотростчатых суставах С4-5-6-7- Th1 и в унко-вертебральных сочленениях С4-5,С5-6.В субхондральных отделах тела С7 справа имеются признаки реактивного отека. Правая артерия гипопластична. Заключение: Дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника. Задний пролапс С4-5 диска. Протрузии С3-4,С5-6,С6-7 дисков. Вторичное сужение позвоночного канала на уровне С4-5.Мне назначали лечение препаратом Карипазим. Я я проживаю в Астрахани вот начал лечение.Мне врач назначал в курс лечения с Карипазимом мне назначали уколы никотину и мовалес и врач мне назначал еще ультразвук с мазью «солёное озеро»,но врач говорит что эта процедура с ультрозвуком поднимает давление,а я не хочу делать эту процедуру может достаточно лечение карипазимом.сделал Карапазим боль пропадает появляется отдышка, головокружение, слабость. Щас врач назначил средство симбалта от него у меня тоже начинается жжение (по всему телу через час другой начинает печь ) как и от других деприсантов. помогите что мне делать

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
при патологии межпозвонковых дисков существенное облегчение дает ношение воротника-головодержателя.
для решения вопроса о необходимости оперативного лечения необходима очная консультация нейрохирурга
Время создания: 12 Марта 2008 17:31