ХРОНИЧЕСКИЙ ДИСКОГЕННЫЙ ШЕЙНЫЙ РАДИКУЛИТ
№270290 хронический дискогенный шейный радикулит
Нина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
03.05.2010 22:22
МР-картина:Высота тел позвонков С5-С6 сохранена,смежные задние края деформированы остеофитами.Межпозвонковый диск снижен,диффузно пролабирует кзади до 0,4см,в т.ч. в области межпозвонковых отверстий,костный мозг в задних отделах тел позвонков с признаками отека.Переднее субарахноидальное пространство значительно деформировано.Дугоотросчатые суставы с признаками гипертрофии,что обуславливает деформацию заднего субарахноидального пространства.Межпозвонковые отверстия стенозированы за счет фораминального компонента протрузии,остеофитов тел позвонков и гипертрофии фасеток.Сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 0,8см,спинной мозг не деформирован.Диагноз невролога:хронический дискогенный шейный радикулит,осложненный грыжеобразованием с болевым и корешковым синдромомС5-С6.Комплексный стеноз на этом же уровне. После 3-х капельниц,уколы алфлутопа 1мл в/м- 20 дней,детралекс 2р./15 дн,верошпирон 100мг -2р/5дн,мовалис 15мг -1раз/5дн. и трентал 0,1г-3раза/д-месяц.Шестой день лечения,боли в шее и голове ушли.Каковы прогнозы?Что делать?Спасибо.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если Вас теперь ничего не беспокоит, продолжайте консервативное лечение.
Время создания: 04 Мая 2010 08:12
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Скорее всего можно продолжать консервативно, нужно взглянуть на снимки, оценить выраженность стеноза. Часто мы рекомендуем профилактическую операцию для предотвращения развития миелопатии.
Время создания: 04 Мая 2010 10:37
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего в вашей ситуации потребуется хирургическое лечение.
Необходимо выполнить дополнительно электромиографию.
При наличии признаков радикулопатии откладывать операцию не нужно.
Время создания: 04 Мая 2010 12:47