НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№271828 Нужна ли операция?
Алексей Муж., 27 лет. Россия Зеленодольск Республика Татарстан
06.05.2010 19:58
Мужчина 27 лет. Было 2 приступа потери сознания с развитием судорог. Была операция эпидермоидной кисты левой боковой щели. Клинический диагноз: опухоль в капсуле белесоватая, с перламутровым оттенком, безсосудистая. прошел год после операции. Сделали МРТ, заключение: Признаки рицедива эпидермоидной кисты Сильвиевой щели слева.Постоперационный очаг глиоза левого лобно-височного стыка. Внутренняя неокклюзионная гидроцефалия. Принимаю депакин хроно 300 два раза в день. Хотелось бы узнать требуется ли операция? есть возможность избежать повторной операции?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо смотреть ваши снимки до, после операции и контрольные, чтобы ответить на ваши вопросы.
Время создания: 06 Мая 2010 21:48
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на ваш вопрос нужно посмотреть снимки до и после операции. Можете выслать их на мой e-mail.
Время создания: 06 Мая 2010 22:38
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего операция необходима. Для более точного ответа предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 07 Мая 2010 07:58
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Скорее всего, это не рецидив , а недоудалённая опухоль. НЕобходимо видеть снимки МРТ для определения тактики.
Время создания: 07 Мая 2010 09:52