НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№273633 Необходима ли операция
елена Жен., 48 лет. Россия Красноярск
11.05.2010 16:28
Здравствуйте! Мне 47 лет, спина болит уже лет 10, отеохондроз всех отделов позвоночника разной степени.С середины марта мучают боли в пояснице, отдающие в левую ногу.С начала апреля проходила лечение: массаж, тракция, инъекции мовалиса, актовегина, никотинки, лидокаиновые блокады, дипроспан 1 раз, дона 1 раз. 15 апреля резкое обострение, утром практически встать на ногу не смогла, сделали блокаду, три дня пролежала в постели, ходить не могла, спасалась только обезболивающими, потом потихоньку стала вставать. 20 апреля сделала МРТ:В сегменте L5-S1задняя левосторонняя парамедиальная дисковая грыжа 13 мм компремирующая левый корешок S1 и оболочки дурального мешка.Дуральный мешок и видимые каудальные отделы спинного мозга не изменены, просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи. Отправили на консультацию к нейрохирургу, он сказал, что лучше сделать операцию. Сразу решиться не смогла, опять лечение: блокады новокаиновые с алфлутопом, ксефокам, мильгама, сирдолуд, аркоксиа,иглорефлексотерапия, боль отпустила, днем почти не чувствую, хожу в корсете, но ночью спать без обезболивающих не могу, тянущие боли в ноге, особенно под коленкой и по задней части бедра, катадолона хватает на 3 часа, сирдолуд почти не помогает. Вот хочу спросить, похоже, операцию все-таки нужно делать или можно обойтись пока без нее? И если делать, то какую и где? Если делать эндоскопию, какие гарантии, что повторно грыжа не появится в том же месте ? Если можете, ответьте, пожалуйста,на мои вопросы.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция. В Вашем случае лучше микрохирургическая дискэктомия. Гарантий Вам в здравом уме никто не даст, так как рецидивы грыжи возможны, и это не зависит от того, делаете Вы эндоскопическую или микрохирургическую дискэктомию.
Время создания: 11 Мая 2010 17:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение в том случае если консервативное лечение без эффекта.
Время создания: 11 Мая 2010 22:47
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Вы описываете чёткую картину компрессии корешка грыжей. Показано только хирургическое лечение. Оперироваться можно в Красноярске. Можете приехать в другой город в другую клинику. Гарантий по поводу рецидивов вам никто не даст.
Время создания: 12 Мая 2010 07:41