МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?
№278709 Можно ли обойтись без операции?
Оксана Жен., 33 лет. Россия Ачинск
22.05.2010 17:43
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены.
Определяется консолидированный оскольчатый компрессионный перелом тела L2 позвонка,компрессионный перелом тела L1 позвонка.
Определяется дорзальная правостороняя боковая грыжа диска L1/L2,размером 0,7см,S1 диформирующая прилежащие отделы дурального мешка,с компрессией нерного корешка, приводящая к стенозу позвоночного канала на данном уровне(эффективный переднезаднийразмер позвоночного канала на уровне максимальной компрессии правосторонняя парамедиальная грыжа дискаL5-S1( с тенденцией к секвестрации),размером 0,8см, распроостраняющаяся в межпозвонковое отверстие, с его сужением, с компрессией нерного корешка,деформирущая прилежащие отделы дурального мешка.
Визуализируется дорзальная диффузная протрузия диска Th12-L1, размером 0,2см, умеренно деформирущае прилежащие отделы дурального мешка.
Множественные грыжи Шморля тел исследуемых позвоночников.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствие с выявленными изменениями, сигнал от спинного мозга(поТ1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Опишите что вас беспокоит.
Отправьте снимки по емейл указанный ниже.
Время создания: 22 Мая 2010 18:09
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нужно смотреть снимки, но если в результате перелома формируется стеноз , лучше оперировать.
Время создания: 23 Мая 2010 12:45