Здравствуйте, уважаемые нейрохирурги!
Мне 44 года. С 39 лет у меня участились
головные боли, периодически немели конечности рук, особенно левая, стало ухудшаться зрение. В сентябре 2006года, после приступа, я была госпитализирована в неврологическое отделение. Симптомы приступа: утром, после сна, не смогла открыть глаза, говорить, поднять голову, руки, ноги, все тело мне не подчинялось; пятки нестерпимо жгло. После приезда«Скорой» стало легче, но говорить стала заикаясь, ходить одна не могла. Было рекомендовано лечь в стационар, предположительно с микроинсультом. 16дней проводилось лечение сосудистыми препаратами, сделана компьютерная томография (заключение: «Органических изменений не выявлено»). При выписке был поставлен диагноз «Умеренный вестибулярный синдром ВБА,
остеохондроз шейного отдела позвоночника». Рекомендовано,желательно срочно, сделать МРТ в Н.Новгороде или во Владимире и наблюдаться у невропатолога, ну и, конечно же, принимать кучу лекарств (
бетасерк,
кавинтон, фезам...). МРТ, к сожалению, все откладывала по различным причинам. По рекомендации лечащего врача, 17.02.2007г. было проведено исследование УЗИ отделов сосудов головы и шеи. Заключение:« Эхопатологии не выявлено». Вот уже на протяжении более трех лет, два раза в год, я прохожу медикаментозное лечение (
мексидол,
актовегин, пирацетам, эглонил , витамины). Осенью 2009года участились
головные боли, стало закладывать левое ухо (в ухе постоянно чувствуется щекотание). При наклоне вниз и лежа чувствуются удары пульса, как-будто из уха что-то капает. В ноябре-декабре 2009года назначили
церебролизин, пирацетам, витамины - эффекта никакого. Дополнительно, по моей просьбе назначили
мексидол. Постепенно наступило улучшение. Но, особенно после
переутомления,
головные боли возобновляются, согибаться не могу, стоит шум пульса в ушах. Сегодня прошла исследование МРТ головного мозга в г.Владимир. Очень расстроена заключением. Обращаюсь к специалистам в этой области за консультацией и помощью. Помогите, пожалуйста!
Содержание исследования МРТ:
«На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
В конвекситальных, парасагитальных отделах левой лобной доли определяется объемное внемозговое образование, широким основанием прилежащее к фальксу, с четкими ровными контурами, гипоинтенсивное по Т2 и Т1 ВИ, размером 0,4х0,7х0,4см. - наиболее вероятно локальный гиперостоз.
Срединные структуры не смешены.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Ш-й и 1У-й желудочки, базальные цистерны не изменены, за исключением супраселлярной.
Отмечается умеренное пролабирование супраселлярной цистерны в полость турецкого седла. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная область без особенностей.
Субарахноидальные пространства локально несколько расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР картина локального расширения субарахноидальных пространств. Локальный гиперостоз фалькса».
Очень жду квалифицированного ответа.Что делать? Спасибо.