МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№280316 Межпозвоночная грыжа
Елена Жен., 27 лет. Россия киселевск
26.05.2010 10:38
Здравствуйте у моего мужа Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5S1,размером 0,8см, распространяющая по дуге широкого радиуса в левое межпозвонковое отверстие и деформирующая дуральный мешок с образованием секвестра размером 0,9*0,7см,распространяющимся каудально на 0,6см компремирующий левый корешок,деформирующий и оттесняющий дуральный мешок вправо.Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Секвестрированная грыжа диска L5S1.Попал в больницу с болями в пояснице и онемением левой ноги лечился консервативным лечением стало намного лучше.Можно ли при такой грыже обойтись без операции?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если сохраняется онемение, то оперироваться.
Время создания: 26 Мая 2010 10:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение.
Время создания: 26 Мая 2010 12:28
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если нет болей и нет слабости в ноге, стопе, то онемение играет второстепенную роль. Еще не факт, что оно после операции исчезнет,но вероятность возрастает, решать Вам.
Время создания: 26 Мая 2010 14:45
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Если болевой синдром регрессировал и нет двигательных нарушений в ноге, то оперироваться пока не надо.
Время создания: 26 Мая 2010 19:46