НЕВРИНОМА
№282888 невринома
Дунина Анна Жен., 37 лет. Республика Беларусь Могилёв
31.05.2010 23:34
У мужа (возраст 40 лет) в 2008г. обнаружили (диагностика МРТ) невриному левого мостомозжечкового угла размерами 14/10/8 мм. В 2009г. размеры не изменились. В мае 2010г. размеры увеличились и составляют 21/15/16 мм. Образование пролабирует в область внутреннего слухового прохода. В течение последнего года значительно снизился слух, постоянный шум в ушах. Скажите, пожалуйста, на какой стадии заболевания необходимо оперативное вмешательство? И каковы прогнозы в части последствий такого вмешательства? Лечение не назначалось.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Учитывая увеличение опухоли в размере показано оперативное лечение, по размеру подходит для гамма ножа. Можно выполнить в Москве или Санкт-Петербурге.
Время создания: 31 Мая 2010 23:45
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо оперировать.
При таких размерах прогноз как правило благоприятный.
Дальнейшее увеличение может вызвать определенные трудности для удаления, особенно в части сохранения функции лицевого нерва.
Время создания: 01 Июня 2010 00:02
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
В настоящее время показано хирургическое лечение (удаление опухоли), несмотря на то, что вам больше нравится ответ про гамма нож.
Время создания: 01 Июня 2010 06:21
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Павлом Борисовичем. Показано хирургическое удаление опухоли, тем более с учетом характера роста опухоли.
Время создания: 01 Июня 2010 20:24