ДАННЫЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№284477 данные мрт головного мозга
татьяна Жен., 28 лет. Красноярск
04.06.2010 15:19
Здравствуйте, год назад у ребенка 1 года была удалена пилоидная астроцитома червя мозжечка. а также установлен шунт, в связи с гидроцефалией. сделали мрт с контрастом.заключение: мр картина послеоперационных изменений в затылочной области. кистозно - глиозные атрофические изменения в медиобазальных отделах обеих гемисфер и черве мозжечка (убедительных данных за рецидив объемного образования нет). Участки глиозных изменений в левой лобной и правой затылочной долях (последствия повторных шунтирований). перивентикулярные зоны глиоза.отсутствие внутренней гидроцефалии. вопрос по поводу кистозно - глиозных изменений, что с этим делать? и нужно ли вообще что то делать?что такое перивентикулярные зоны глиоза? - они пройдут со временем или нет? а так же, при отсутствии гидроцефалии, есть необходимость в использовании шунта? на какой период максимум он устанавливается? заранее спасибо!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это обычные изменения при этом заболевании и оперативном лечении.
Лечения не требуют.
По поводу шунта обратитесь к оперировавшему хирургу.
Время создания: 04 Июня 2010 16:44