КИСТА В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ
№285377 Киста в головном мозге
Юлия Жен., 26 лет. Россия Липецк
07.06.2010 00:39
Здравствуйте,моему папе(1958 г.р.)по результатам МРТ поставили диагноз кистозные изменения в нижней лобной и височной частях головного мозга с правой и левой стороны(размеры 5-2,5-2,3см и 5,1-2,4-2,6см).В 1996году была ЧМТ(средней степени тяжести).До этого раза МРТ не делали.В последнее время отец стал чаще жаловаться на головокружения,ухудшение слуха,ощущение сдавливания в голове.Подскажите пожалуйста, нужно ли делать операцию и ,если да, то как срочно. Заранее спасибо.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Кистозные изменения могли возникнуть как результат ЧМТ. Оперировать их надо только в случае, если они вызывают дислокацию головного мозга. При травматической болезни головного мозга это бывает редко, поэтому лечение консервативное, курсовое у грамотного и ответственного невролога.
Время создания: 07 Июня 2010 07:01
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это последствия черепно-мозговой травмы.
В лечении не нуждаются.
Обратитесь к неврологу очно.
Время создания: 07 Июня 2010 08:08
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если идёт речь о арахноидальных кистах - это вариант строения. В любом случае хирургическое лечение не требуется.
Время создания: 07 Июня 2010 08:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Хирургическое лечение не показано.
Время создания: 07 Июня 2010 09:05
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Головокружение, снижение слуха, ощущение сдавливания в голове, учитывая возраст, могут быть связаны с атеросклерозом сосудов, кровоснабжающих головной мозг. Надо дообследоваться - дуплексное сканирование магистральных артерий головы.
Время создания: 07 Июня 2010 11:42