МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ
№286366 Межпозвоночные грыжи
Елена Жен., 51 лет. Минск
08.06.2010 22:51
Мне 51 год. МРТ показала: В позвоночном сегменте L4-5 выявляется задняя медианная и правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,7см, поперечный размер 1,12см. Грыжевое выпячивание диска на этом уровне совместно с гиперплазией дугоотросточных суставов, особенно выраженной справа, деформирует и уплощает в переднезаднем направление просвет позвоночного канала, а также межпозвонковое отверстие справа с признаками компрессии нервных корешков справа L4, L5. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала сужен и составляет 0,6см. В позвоночном сегменте L5-S1 определяется задняя медианная грыжа межпозв. диска на широком основании, передне-задний размер которой составляет 0,56см, поперечный - 1,5см. Грыжевое выпячивание деформирует переднюю камеру дурального мешка, сужает сагиттальный размер позвоночного канала до 0,8см.
Мне был назначен медикаментозный курс лечения. Невролог сказал, что если не поможет, нужно обращаться к нейрохирургу.
Необходима ли операция с таким диагнозом?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При наличии стойкого неврологического дефицита и/или болевого синдрома и неэффективности консервативной терапии, в Вашем случае, вероятнее всего, показано оперативное вмешательство.
Время создания: 08 Июня 2010 23:24
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Имеет место абсолютный стеноз позвоночного канала,
наверняка при такой картине есть соответствующие жалобы.
Показано хирургическое лечение.
Время создания: 09 Июня 2010 08:27