ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА. МИЕЛОГРАФИЯ
№286485 очень прошу совета. миелография
катя Жен., 26 лет. москва
09.06.2010 10:27
У меня киста позвоночника- менингоцеле S2 S3 (10 мм. на 15 мм..)Нейрохирурги сказали, что боль не связана с кистой( боли в пояснице, крестце, внизу живота).Хирурги предлагают сделать миелографию, чтобы посмотреть есть ли связь кисты с каналом или нет. Насколько оправдано такое исследование и вредно ли оно? ( у меня уже 5 томографий пояснично-крестцового отдела и одно кт малого таза с контрастом)

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятно речь идет о периневральных кистах Тарлова, которые чаще не требуют никакого лечения.
Но нам сидя тут, не видя снимков трудно сказать на сколько оправдано миелография, лучше виднее наверное лечащим врачам.
Определенный риск есть, как и при любых манипуляциях связанных с контрастом и введением препаратов в позвоночный канал, но как правило проходят без осложнений.
Время создания: 09 Июня 2010 11:59