РЕЦИДИВ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ОТЕК
№286576 рецидив опухоли головного мозга, отек
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Гусь-Хрустальный
09.06.2010 13:33
Добрый день!
Моему мужу (1968 г.р.), 13 февраля 2007 г. была сделана операция по субтотальному удалению опухоли в правой височно-теменной области (гигантоклеточная астроцитома). Каждый год проверяясь мы делаем МРТ, до этого года было все нормально, но последня МРТ отметила отрицательную динамику в виде увеличения размеров зоны рубцовых изменений в веществе правой гемисферы мозга (возможно за счет отека), а так же появление опухолевого узла в правой затылочной доле.
С 5 июня пошло резкое ухудшение самочувсвие, он почти не встает, мало ест, взгляд останавливается или блуждает. Консультация областного нейрохирурга (который даже не посмотрел наши снимки): 10 дней уколов дексаметазона и «если хотите - я сделаю платную операцию, хотя давно таких не делал».
Мы так подозреваем, что это у него происходит из-за отека. После первых уколов состояние медленно улучшается. Подскажите что можно еще сделать после уколов? Нам необходимо продержаться до 15 июля, когда из отпуска выйдет наш врач, который делал операцию? В аннотации к уколоам написано продолжить курс терапии этим же препаратом, но уже в таблетках. Следует ли нам принимать далее таблетки или еще чегото можно предпринять? Очень жду Вашей помощи. Заранее благодарна. Татьяна

Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Нельзя ждать так долго, необходима операция.
Время создания: 09 Июня 2010 17:25
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
При такой опухоли ждать столько достаточно опасно, требуется повторная операция.
Если все же будете ждать то продолжайте прием дексаметазона с квамателом.
Время создания: 09 Июня 2010 17:59
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходима повторная операция и чем быстрее, тем лучше.
Время создания: 09 Июня 2010 20:06
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение.
Время создания: 09 Июня 2010 20:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показанное оперативное лечение лучше не откладывать.
Время создания: 09 Июня 2010 22:46