МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА. ВИД ОПЕРАЦИИ.
№290081 Межпозвонковая грыжа. Вид операции.
Михаил Муж., 39 лет. Россия Жигулёвск
17.06.2010 13:25
Здравствуйте. МРТ поясничного отдела позвоночника:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз сохранён. Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, остальных дисков сохранена, сигналы от дисков L3-S1 по Т2 ВИ снижены, от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианная грыжа диска L3/L4, размером до 0.4 см, умеренно компримирует прилежащие отделы дурального мешка (остаточный передне-задний размер позвоночного канала 1.6 см).
Дорзальная медианная грыжа диска L4/L5, размером до 0.5 см, компримирует прилежащие отделы дурального мешка (остаточный передне-задний размер позвоночного канала 1.4 см).
Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная секвестрированная грыжа диска L5/S1, размером до 0.9 см, выраженно компримирует прилежащие отделы дурального мешка (остаточный передне-задний размер позвоночного канала 0.8 см).Секвестрированный фрагмент располагается парамедианно слева, распространяется краниально по задней поверхности тела L5 позвонка, размерами 1.5х0.7 см, компримирует левый нервный корешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Признаки спондилоартроза дугоотростчатых суставов исследуемой зоны.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые костные разрастания тел позвонков.
Скажите пожалуйста, какой вид операции по удалению грыжи мне подойдёт (в частности интересует микродискэктомия (просто у двух самарских нейрохирургов мнения разошлись насчёт микродискэктомии))?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо видеть вас , снимки и подробно знать симптоматику.
Если есть признаки стеноза, нестабильности вполне возможно, что выполнить просто микродискэктомию будет недостаточно.
Время создания: 17 Июня 2010 14:27
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вид оперативного вмешательства зависит не только от изменений на МРТ, но в первую очередь от клинической картины. Если нет признаков стеноза позвоночного канала, то наиболее целесообразно ограничиться микродискэктомией.
Время создания: 17 Июня 2010 18:34