ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№290636 гидроцефалия
инна Жен., 24 лет. омск
18.06.2010 15:06
Здравствуйте моему сыну 7 мес. Данные по нейросонографии:
Боковые желудочки: Правый расширен за счет лобного рога до 14мм тела до 20мм затылочного рога до 35мм
Левый расширен за счет лобного рога до 18мм тела до 22мм затылочного рога до 43мм
Третий желудочек расширен до 6мм. Четвертый желудочек не расширен.
Эхоплотность мозговой ткани не изменена. Пульсация мозговых сосудов глубокая. Дифферениация структур мозга четкая. Перивентикулярная мозговая ткань однородная. Каудо-таламические вырезки четкие. Сосудистые сплетения симметричные.
Субарахноидальное пространство расширено всех отделов 6мм. Смещение срединных структур мозга не расширен. Межполушарная щель расширена в лобных отделах 7мм в теменных отделах 8мм в затылочных отделах 8мм.
Индекс Эванса 39-40%
Заключение: Признаки врожденной аномалии развития ЦНС, врожденная гидроцефалия, с-м Денди-Уокера, агенезия червя мозжечка с гипоплазией полушарий, дилатация боковых, третьего желудочка, киста задней черепной ямки.
Скажите обязательно ли делать шунтирвание или можно пересмотреть лечение? Сейчас принимаем Диакарб 1/2табл. в день, Панангин 1/2 табл. и Пантогам

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Инна!
Я думаю, ребенку имеет смысл сделать МРТ головного мозга.
Про гидроцефалию у детей читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Время создания: 18 Июня 2010 15:51