НОВООБРАЗОВАНИЕ ВУ ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛЕ
№292083 Новообразование ву левой лобной доле
юлия Жен., 30 лет. Россия Бугуруслан Оренбургской области
22.06.2010 07:19
Мужу 29 лет,после единичного эпилептического приступа была проведена МРТ, в левой лобной доле объемное образование неправильно-овальной формы с неровными четкими контурами, неравномерно-высокого уровня сигнала в Т2-режиме и средне сниженного в Т1, 35х60х45 с признаками масс-эффекта. После введения контрастного вещества незначит. повышение уровня сигнала от образования в виде участка 15х14х17 мм неправильно-овальной формы в верхних отделах.В левой теменной доле микроэнцефаломаляции размерами до 4х2 мм,неправильно-овальной формы,в структуре серого и белого вещества гемисфер большого мозга, в подкорковой области, в структуре ножек мозга, моста, обеих гемисфер мозжечка отмечаются множественные расширенные периваскулярные пространства. III желудочек до 3 мм. Никакого лечения пока назначено не было, предлагается хирургическая операция.Действительно ли необходимо удаление новообразования? Каковы прогнозы операции? Можно ли по результатам МРТ понять онкология ли это? Микроэнцефаломаляции - что это такое? Заранее большое спасибо Вам за ответ?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день! Если говорить вашим языком - это самая настоящая онкология. Речь идёт о глиальной опухоли . Стандартом лечения является хирургическое удаление опухоли, лучевая и химиотерапия. Без лечения продолжительность жизни мала. Весь спектр лечения вы можете получить в нашей клинике. Координаты в подписи.
Время создания: 22 Июня 2010 10:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Хирургическое лечение (открытая операция или стереотакстическая биопсия), лучевая и/или химиотерапия после установления гистологического диагноза.
Время создания: 22 Июня 2010 11:00
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Не могу точно утверждать какой природы опухоль, это покажет гистологическое заключение, но образование больших размеров. Скорее всего именно оно служит источником эпилептических приступов, так что сомнений быть не может-только хирургическое лечение.
Время создания: 22 Июня 2010 11:14
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пациенту показана операция, которую Вы можете провести в нашем центре. Речь идет об онкологическом заболевании - опухоли головного мозга. Подробнее Вы можете прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Brain%20tumor.htm
Время создания: 22 Июня 2010 13:51
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего в данном случае речь идет об опухоли головного мозга и операция, скорее всего (при отсутствии противопоказаний), целесообразна.
Время создания: 22 Июня 2010 18:09
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Согласен с предыдущими высказываниями. Толлько вот на снимок бы взглянуть, тогда было бы совсем хорошо.
Время создания: 22 Июня 2010 19:28
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли, решение о проведении лучевой и/или химиотерапии после гистологического исследования препарата опухоли. Операцию можно выполнить в нашем центре по квотам вашего региона.
Время создания: 22 Июня 2010 19:36