ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА
№292892 Опухоль спинного мозга
Светлана Жен., 25 лет. Рязань
23.06.2010 20:30
Месяц назад появились боли в спине в поясничном отделе в положении лежа. На МРТ обнаружена интрамедуллярная опухоль нижнегрудного отдела позвоночника 11Х2 см,симптомы (парез левой ноги,нарушение чувствительности,оживление рефлексов)замечала в течение 5 лет,но лечилась от остеохондроза с кореш.синдромом.Показана ли мне операция на данный момент?Может ли навредить гомеопатическое лечение?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Гомеопатия навредит (спровоцирует рост опухоли), оперативное лечение лучше не откладывать.
Время создания: 23 Июня 2010 20:37
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Светлана, скорее всего Вам показана операция, т.к. еще есть возможность сохранить двигательную функцию ног. Для более точного ответа и определения рисков операции необходимо предоставить снимки МРТ. Можете прислать их на мой e-mail или приехать с ними на консультацию (предпочтительнее).
Время создания: 23 Июня 2010 20:41
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Гомеопатию категорически нельзя. Если диагноз верен, то только хирургическое лечение - удаление. Дальнейшее лечение будет зависить от гистологической природы опухоли.
Время создания: 23 Июня 2010 20:56
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение. Дальнейшая тактика - по результатам гистологии опухоли.
Время создания: 23 Июня 2010 21:32
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана ли мне операция на данный момент? С большой степенью вероятности - показана.
Может ли навредить гомеопатическое лечение? Может.
Время создания: 23 Июня 2010 22:56
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Гомеопатия конечно навредит вряд ли (исходя из применяемых концентраций), но и не поможет точно. А вот хирургическое лечение, вовремя и правильно выполненное, точно поможет.
Время создания: 24 Июня 2010 19:34