ОПУХОЛЬ МОЗЖЕЧКА
№293606 Опухоль мозжечка
Sasha Муж., 25 лет. Россия Казань
25.06.2010 12:32
Здравствуйте! Уже не знаем куда обратиться. Я из Казани, у моей близкой родственницы - опухоль правого полушария мозжечка доброкачественная. Врачи клиник Казани нас посылают, ссылаясь друг на друга, хирург в онкологию, онкогол обратно, химиотерапевт еще куда-то. Мы лечимся уже полтора года, сначала вырезали, потом химией лечили, сейчас через полтора года опять наблюдается отриц. динамика. Вот последний диагноз. Пожалуйста, помогите, что делать, к кому обратиться? Спасибо заранее!
Пол женский
Возраст 39 лет
На настоящее время: очень шадкая походка, с лестницы только за руку с кем-то, глаз вылезает
Состояние после оперативного лечения, краниотомии затылочной области справа, резекции правого полушария мозжечка и правых отделов варолиева моста. В зоне резецированной части правого полушария мозжечка (в области ранее описанных жидкостного образования и объемно-инфильтративного процесса в области правого моста мозжечкого угла с распространением на правую ножку и червь мозжечка, правые отделы моста) определяется ранее описанный объемный процесс неравномерно накапливающий контраст, который в динамике увеличился до 50х35х16 мм (отрицательная динамика), с неровными контурами. В зоне описанного процесса отмечаются признаки масс-эффекта: компрессия четвертого желудочка правой обходной цистерны, деформация четверохолмия влево.
Турецкое седло обычной формы с сагиттальным размером 9 мм. Гипофиз обычных размеров 8х5х14 мм, симметричный, контуры ровные четкие, структура однородная. Патологических образований в области гипофизарной ямки не выявлено.
В проекции шишковидного тела определяется кистозное образование 7 мм – киста.
Заключение: МРТ данные за RecBL правого полушария мозжечка.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
По описанию МРТ есть продолженный рост опухоли. Для определения тактики лечения необходимо знать гистологическое заключение удаленной опухоли.
Время создания: 25 Июня 2010 12:37
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение.
Такие операции рутинно выполняются в нашем институте.
Координаты в подписи.
Время создания: 25 Июня 2010 14:02
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение. Такие операции выполняются в нашем нейрохирургическом центре.
Время создания: 25 Июня 2010 18:34
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Судя по описанию это довольно больших размеров опухоль мостомозжечкового угла с распространением на ножку мозга, варолиев мост и средний мозг. Учитывая продолженный рост, размеры и распространение опухоли повторная операция будет намного тяжелее первой. Ситуация непростая и видимо неспроста доктора не спешат с повторной операцией. Может быть по своему они правы. Конечно для принятия решения нужны МРТ снимки, гистология опухоли и взгляд со стороны.
Время создания: 26 Июня 2010 18:11
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение. Такие операции выполняются в нашем центре.
Время создания: 26 Июня 2010 19:18
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Можете прислать их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 07 Июля 2010 15:48