КИСТА МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА
№294398 Киста мозолистого тела
марина Жен., 1966 лет. Россия Вологда
27.06.2010 22:04
Добрый день. Моему сыну 22 года. В августе 2007г. попал в тяжелое ДПТ. 2008-2009гг. - на инвалидности. Заключение МРТ «Постгеморрагическая киста мозолистого тела. Умеренно выраженная гидроцефалия левого бокового желудочка». Из истории болезни (2009г) - «Стойкие остаточные явления перенесенной тяжелой ЧМТ (множественные внутричерепные гематомы в обеих лобных долях, мозолистом теле, гематовентрикулией). Смешанная гидроцефалия. Акустико-мнестическая афазия. Очаговая микросимптоматика. Симптомы вегетодистонии».
Вопрос: Насколько серьезны последствия этой травмы? Может ли потом киста расти (при неблагоприятных условиях - типа:сотрясения, повышенного давления..) И подлежит ли мой сын службе в Армии? Заранее - большое спасибо.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Последствия травмы серьезные. Киста относится к этим самым последствиям травмы, расти не будет. Не хочу подменять собой призывную комиссию, но мое мнение, что службе в армии Ваш сын не подлежит.
Время создания: 28 Июня 2010 08:22
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Киста - это исход гибели мозга при ЧМТ и кровоизлиянии. Киста увеличиваться не будет.
Время создания: 28 Июня 2010 09:24
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Насколько серьезны последствия этой травмы? - Довольно серьёзные, но нередкие.
Может ли потом киста расти (при неблагоприятных условиях - типа:сотрясения, повышенного давления..) - при отсутствии дополнительных травм киста в объёме не увеличится.
И подлежит ли мой сын службе в Армии? - как правило, в таких случаях призыву не подлежит.
П.С. Отчаиваться и складывать руки не стоит. Вам целесообразно проходить курсы консервативной (реабилитационной) терапии, есть шанс, что будет некоторое улучшение состояния. Удачи Вам.
Время создания: 28 Июня 2010 10:23