ЭОЗИНОФИЛЬНАЯ ГРАНУЛЕМА?
№294672 эозинофильная гранулема?
Анара У Муж., 24 лет. Казахстан Астана
28.06.2010 15:59
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться.
Все началось с того, что в 2009 году в ноябре месяце обнаружила в правой области теменной области черепа впадину, такое ощущение было, что там нет кости. Затем в этом же месяце мне сделали рентген черепа, на снимке была видна паталогия, но я была не в Астане, После приезда в столицу, обратилась со снимком к терапевту, он направил к онкологу, онколог к гематологу. В центре мне делали рентгены лопаток, ребер, тазовых костей, затем КТ, МРТ и МРТ с вливанием контрастного вещества. Анализы крови показали, что содержания кальция понижено, а латентной железосвязывающей способности повышено, кроме этого гемоглобин понижен, лимфоциты понижены, моноциты повышены, тромбокрит повышен. Затем направили со всеми анализами к нейрохирургу. Нейрохирург поставил предположительный диагноз - образование теменной кости справа (эозинофильная гранулема). Толком объяснить, не объясняют, но говорят, что обязательно хирургическое вмешательство, удаление жидкости (образования) и поставят пластинку. Что вы можете сказать на этот счет. Просто меня как бы мучает еще один вопрос на который они не отвечают, удаление волос всей головы и будут ли потом на месте пластинки рости волосы? И вообще необходимость делать операцию? Чувствую себя нормально, только к вечеру бывает изредка пульсирует в той области

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Приходите ко мне на очную консультацию.
Время создания: 28 Июня 2010 16:44
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если это эозинофильная гранулема нужна операция.
По ходу послеоперационного рубца волосу расти не будут, но это заметно только при короткой стрижке.
Время создания: 28 Июня 2010 17:15
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
У Вас в Столице есть Республиканский научный нейрохирургический центр - Вам только туда. Над пластиной волосы обычно вырастают как и до операции, только остается тонкая полоска над бывшим разрезом.
Время создания: 28 Июня 2010 18:43
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Хирургическое лечение показано. Волосы над пластиной расти будут. Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования и ( или ) ИГХ.
Время создания: 29 Июня 2010 07:14