ДИАГНОЗ: КИСТА МОЗЖЕЧКА, ОККЛЮЗИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№294842 Диагноз: киста мозжечка, окклюзионная гидроцефалия
Оксана Жен., 33 лет. Россия Новочебоксарск
28.06.2010 21:52
1. Пациент: мужчина 25 лет
2. жалобы на головную боль, внутричерепное давление
3. Головная боль, головокружение, перед госпитализацией 21.06.2010г.- потеря сознания.
4. Сегодня 28.06.2010 недостаточная координация движений, ухудшения зрения правого глаза, не может наклонить голову, слабость.
5. Проводилась МРТ мозга до и после КУ - результаты на http://s12.radikal.ru/i185/1006/17/fbbff8a5d7ea.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1006/56/5ede632dd063.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1006/0f/d91e2c663805.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/1006/25/074b0db7e814.jpg
6. готовят к операции
Вопрос - на сколько это серъзно, каковы возможные последствия операции?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не киста, а кистозная опухоль. Операция не самая сложная технически, все будет зависеть от результатов гистологии образования.
Время создания: 28 Июня 2010 22:31
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Данная патология (по всей вероятности, кистозная опухоль) - довольно серьёзна. Последствия будут зависить от гистологической структуры образования.
Время создания: 28 Июня 2010 23:53
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Пациенту нельзя находиться дома, иначе он может в любую минуту снова потярять сознание и умереть. Необходима срочная операция. Это скорее всего кистозная опухоль, нужны тонкие срезы МРТ с контрастным веществом. Например гемангиома в данном возрасте... Технически операция не сложная, но все же не для новичка, проследите, чтобы был опытный оператор. Вы можете прислать мне снимки на майл, я отвечу.
Время создания: 29 Июня 2010 03:31
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это ангиоретикулёма. Показано хирургическое лечение. Убирается хорошо.
Время создания: 29 Июня 2010 07:10
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Кистозная опухоль мозжечка, вероятнее всего ангиоретикулема. Гемангиома вряд ли. Исход оперативного лечения - благоприятный.
Время создания: 29 Июня 2010 08:23
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Согласен со всеми. Больше данных за ангиоретикулему. Самое главное - найти солидную часть. Она бывает очень небольших размеров... Обычно пациенты хорошо переносят данные операции без какого-либо неврологического дефицита. В отдаленном периоде будет ясно - если останется даже небольшой плотный участок опухоли, то киста может возникнуть вновь.
Время создания: 29 Июня 2010 20:08