МРТ С КОНТРАСТОМ ИЛИ БЕЗ
№295548 мрт с контрастом или без
задоенко галина Жен., 37 лет. украрина гребенки киевской области
30.06.2010 14:06
у ребенка 9лет год назад появились судороги не понятной етиологии-больше на фоне емоционального всплеска.в анамназе родовая гипоксия-остановка дыханияна фоне судорожного синдрома-отек 3-4 желудочков.до года диагноз снят развт N до3-4лет-недорозвитие речи1 уроня после7лет+DS органическое поражение ЦНС синтелект-м недоравитие м до уровня легкой умственной отсталости.причину судорог хотят установить при помощи МРТ (под наркозом -из-за поведения ребенка)вопрос нужно ли контрасное вещество в даном случае?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Контраст не обязателен. Достаточно МРТ исследования на томографе с полем не ниже 1.5 тесла
Время создания: 30 Июня 2010 14:50
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Контрастирование будет нужно только в случае выявления объемного образования.
Время создания: 30 Июня 2010 19:13