НЕВРИНОМА СЛУХОВОГО НЕРВА
№295903 невринома слухового нерва
Натэлла Жен., 26 лет. Казахстан Темиртау
01.07.2010 11:34
Здравствуйте! Мужчина 58 лет. года назад удалили невриному слухового нерва. Головная боль, потеря слуха. Все было хорошо,но сейчас голова как в тумане, плохая координация движ., частые скачки давления, как будто на голову чтото одето. После операции назначили фезам и энап. Сейчас отправили на МРТ. У нас вопрос возможен ли рецидив? Страшно,т.к. на повторную операцию наш папа не согласен.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Чтобы судить о рецидиве, необходимо знать обьем операции. Выполните МРТ головного мозга и с его учетом повторите вопрос. Можете обратиться на эл. адрес. Координаты в подписи.
Время создания: 01 Июля 2010 14:26
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. За короткий промежуток опухоль не вырастет. Зачастую на МРТ обнаруживаются остатки опухоли. Тактика будет зависеть от данных МРТ и клинической картины.
Время создания: 01 Июля 2010 16:42
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Выполните МРТ с контрастом.
После сравнения с МРТ до операции возможно определение дальнейшей тактики ведения.
Время создания: 01 Июля 2010 17:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга + контрастное усиление.
Время создания: 01 Июля 2010 20:09
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ с контрастированием и все будет понятно. За год вырастают только опухоли, которые не были нормально удалены изначально.
Время создания: 01 Июля 2010 20:22
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано выполнение МРТ головного мозга с контрастированием. "Рецидив", к сожалению, возможен.
Время создания: 06 Июля 2010 23:15