ЛИПОМА ПОЯСНИЧНО-КРЕСЦОВОЙ ОБЛАСТИ ПОЗВОНОЧНИКА
№296078 Липома пояснично-кресцовой области позвоночника
Лена и Андрей (родители) Жен., 7 лет. Новосибирск
01.07.2010 17:21
Здравствуйте!
Нашей дочери сейчас 7 месяцев. Девочка развивается нормально, но при рождении у нее была обнаружена липома пояснично-кресцового отдела позвоночника. Нас с рождения наблюдал нейрохирург. В три месяца сказал, что необходима операция. Нам сделали КТ для уточнения диагноза. КТ показало наличие образования жировой плотности неправильной вытянутой формы длинником 30 мм, шириной 7 мм с интраканальным ростом, а кроме того порок развития ЦНС, spina bifida на уровне L4-S5. Нам сделали операцию по удалению образования (липомы). Операция проводилась в Новосибирске в Детской городской клинической больнице №1.
Вчера (в 7,5 месяцев) сделали МРТ. Нам дали следующее заключение: интрадуральная экстрамедуллярная липома на уровне предположительно (без учета возможной аномалии численности позвонков) L3-5 позвонков. Признаки удлиненного (натянутого) и фиксированного к липоме спинного мозга. Размеры липомы по МРТ следующие: поперечный 9 мм, переднее-задний 7мм, вертикальный (продольный) 34мм.
Посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться и что предпринять дальше? Есть ли какие-то альтернативные методы лечения помимо хирургического вмешательства? Как часто бывают рецидивы и что в таких случаях делается?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
К сожалению, липома лечится только хирургическим путем. Причем больше проблемы не в самой липоме как таковой, а в том, что к ней крепится концевая нить спинного мозга. Ситуация называется "Фиксированный спинной мозг". Ребенк оперирован и в послеоперационном периоде можно спутать липому с послеоперациоными изменениями в виде ликворной кисты. Есть смысл обратиться к тому нейрохирургу, который проводил операцию. Если спинной мозг действительно фиксирован, то возможно ребенка ждет повторная операция. Где Вы будете ей проводить Вам решать, выбор достаточно велик.
Время создания: 02 Июля 2010 18:17
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемые Лена и Андрей!
Полностью согласен с написанным Ермеком Кавтаевичем.
Если Вы хотите проконсультироваться в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва, свяжитесь со мной по тел. или эл.почте
тел. (+7-499) 972-86-02
e-mail: Sozerov@nsi.ru
Время создания: 03 Июля 2010 16:42