ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№297824 Внутричерепная гипертензия
Елена Алексеевна Муж., 40 лет. Россия Челябинск
06.07.2010 17:50
Здравствуйте! Прокомментируейте,пожалуйста, рентген черепа,подростку 17 лет.
Форма и размеры черепа не изменены.Морф.структурных изменений костей свода основания не выявлено.Рисунок рельефа свода черепа изменен и представлен кольцевидными вдавливаниями в лобной и затылочной области,а также определяется расширение каналов дипл.вен до 4-5 мм с четким контуром.Турецкое седло обычной формы и размеров с четким контуром.Основная пазуха пневматизирована. Заключение: признаки внутричерепной гипертензии.
Жалобы на иногда возникающие головные боли,особенно при умственной нагрузке. Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Заключение это не информативно.
Если есть сомнения сделайте МРТ.
Время создания: 06 Июля 2010 17:57
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Описание рентгенографии соответствует данному заключению.
П.С. Как метод "грубой диагностики" внутричерепной гипертензии рентгенография черепа имеет место быть. Однако в современном мире это малоинформативно.
Время создания: 06 Июля 2010 18:05
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Исследование не информативно (показывает только состояние костей), при наличие симптоматики выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 06 Июля 2010 19:09
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена Алексеевна!
Надо выполнить подростку осмотр глазного дна, а также провести КТ или МРТ головного мозга
Время создания: 06 Июля 2010 19:44