ФОРМИРУЮЩАЯСЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА В ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛЕ
№298208 Формирующаяся ликворная киста в правой височной доле
Михаил Муж., 23 лет. Россия Рыбинск
07.07.2010 15:06
Здравствуйте!!! По результату томографии головного мозга заключение: Формирующаяся ликворная киста в правой височной доле ( последствия ЧМТ ), Умеренно выраженные диффузно атрофические изменения вещества головного мозга, Заместительная смешанная гидроцефалия, Ретроцеребеллярная киста. Это вообще опасный диагноз??? Как можно лечится??? К чему это всё может привести???

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Данная ситауция - следствие перенесенной травмы. Для ответа на вопрос о лечении и прогнозе необходимо увидеть снимки. Можете прислать их мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 07 Июля 2010 15:13
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Такая картина характерна для больных перенесших тяжелую ЧМТ. В большинстве случаев это не требует оперативного лечения.
Вопрос об операции после травмы может рассматриваться в случаях развития эпилепсии или выраженного гипертензионного синдрома
Время создания: 07 Июля 2010 16:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Согласен.
Время создания: 07 Июля 2010 22:35