ВОЗМОЖНО ВДАВЛЕННЫЙ ПЕРЕЛОМ ЧЕРЕПА
№301727 возможно вдавленный перелом черепа
дмитрий Муж., 30 лет. россия орел
15.07.2010 17:28
подскажите пожалуйста, мой ребенок родился с вмятиной на голове с левой височно-теменной стороны, размер вмятины примерно 2,5-2,5см., углубление внутрь около 0,7см. (жену кесарили). края вмятины округлые, безболезненные, опухоли и покраснений нет, волосы растут так же как и на других участках головы, при пальпации болевых ощущений не вызывает, ребенок ведет себя адекватно, рефлексы не нарушены, внешне и по поведению абсолютно нормальный ребенок, никаких отклонений нет, кроме этой вмятины. рентген ничего паталогического не показал. Что это может быть и нужно ли хирургическое вмешательство, и будет ли эта вмятина увеличиваться с ростом ребенка?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вмятина может быть вдавленным перелом, проконсультируйтесь у нейрохирурга очно.
Время создания: 15 Июля 2010 18:50
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Вдавленные переломы не всегда можно увидеть на ретгенограммах. Покажитесь нейрохирургу. Возможно хватит очной консультаци, а возможно потребуется КТ костей черепа.
Время создания: 16 Июля 2010 10:31