НЕЙРОХИРУРГИЯ
№303202 нейрохирургия
Анна Жен., 30 лет. Россия Далматово
19.07.2010 15:43
моему мужу 28 лет. Не работают ноги, нарушены мочеиспускание и дефикация с мая. В Екатеринбурге поставили диагноз - фибробластическая менингиома (обнаружили 3 очага). В онкологии г.Кургана сказали, что показана операция. Какие прогнозы после операции и есть ли в Екатеринбурге реабилитационные центры для таких больных?
МРТ грудного отдела позвоночника с в/в введением КВ: определяются низкоинтенсивные на Т2W и промежуточной, выше, чем у спинного мозга интенсивности на Т1W очаги в спинном мозге в сегментах Th6-Th7 и Th9-Th10, размерами 3-4мм, с выраженным перифокальным отеком. Округлое образование на уровне конуса спинного мозга размерами28*15*19мм, высокой интенсивности на T2W, изоинтенсивное на T1W со спинным мозгом, после введения КВ указанные очаги и образование не накапливают контраст, более крупное, в области конуса - становится более низкого сигнала в сравнении со спинным мозгом после внутривенного контрастирования. Определяется также интрадуральное экстрамедуллярное объемное образование справа-спереди в сегменте Th12-L1, размерами 22*17*10мм, смещающее конский хвост назад и влево, и тоже не накапливающее контраст.
Проведена биопсия 27.05.10г.: ламинэктомия Th12. Удаление интрамедулярной опухоли на уровне Th11-Th12 позвонков. Дополнительно проводилась противовоспалительная, антибактериальная терапия, гормонотерапия, массаж паретичных конечностей. Гистология: фибробластическая менингиома с воспалением. Из больницы выписали 10.06.10г. Ждем дальнейшего лечения. Пожалуйста помогите! Не знаем, что делать дальше.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Здравствуйте, Анна. Вашего мужа лечат по месту жительства. Имеется множественное опухолевое поражение спинного мозга. Одна опухоль удалена. Возможно последуют еще операции. Вам необходимо общаться с лечащим врачем или оперировавшим хирургом. Тогда у Вас будет меньше вопросов и беспокойства.
Время создания: 19 Июля 2010 16:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 19 Июля 2010 18:17
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки.
Время создания: 25 Июля 2010 17:51