ГЛИОБЛАСТОМА
№304636 Глиобластома
Вера Жен., 65 лет. Украина Ужгород
22.07.2010 17:04
Здравствуйте! Моей матери сделали операцию по удалению опухоли, гистология показала - глиобластома. Прошла лучевую терапию (через 18 дней после операции) 56 грей. Всё время (послеоперационный период, и во время ЛТ) принимала дексаметазон. В данный момент - принимает 1 раз через 3 дня, но появляется слабость (с каждым днем все слабеет-и слабеет) Является ли слабость признаками появление новой опухоли? Повторный МРТ рекомендовали сделать через месяц (время еще не прошло), или слабость от точо что уменьшилась доза дексаметазона? Какой срок жизни с данным диагноом после облучения?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Продолжительность жизни при радикальном удалении опухоли составляет 6 месяцев - год при проведении лучевой и химиотерапии. При нерадикальном - еще меньше.
Время создания: 22 Июля 2010 19:04
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Слабость вероятнее всего как следствие проведения лучевой терапии. За месяц опухоль при радикальном удалении не появится.
Время создания: 23 Июля 2010 09:16
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Попробуйте перейти от дексаметазона на L-лизин. Лучевая терапия может вызвать такое состояние, в том числе и отек мозга. L-лизин заменит дексаметазон.
Время создания: 23 Июля 2010 22:29
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Ситниковым.
Время создания: 25 Июля 2010 17:27