НЕЙРОХИРУРГИЯ
№308019 Нейрохирургия
Алексей Муж., 24 лет. Россия Москва
30.07.2010 15:15
Здравствуйте, меня зовут Алексей. Моиму брату 22 года, 11 июля в Минеральных Водах получил травму пятого шейного позвонка, сейчас он находится в Ставропольском нейрохирургическом цэнтре, операция пока непроводится из-за нестабильного состояния (получение инфекции с каторой почемуто никак неразберутся) температура нестабильная 38-39гр. Врачь говорит о возможной замене пятого позвонка искуственным протезом. Как Вы считаете это не усугубит и так тяжолое состояние, как протез приживается? Он находится в сознании, нарушена чувствительность рук, и полная потеря чувствительность нижней части тела от области грудной клетки. Подскажите пожалуйста что в первую очередь необходимо предпринять? Зарание спасибо.
>
> Прикрепляю к письму снимки и первичное заключение.
>
>
>
> КТ-исследование больного Данилова Ю.И., м. 22 г.
> Обследование проводилось в режиме «Helikal» с последующей реконструкцией в 2-хмерном режиме. (0,5 Млз).
> На серии томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника. На контрольной сканограмме имеется оглаживание шейного лордоза. Ось шейного отдела позвоночника не смещена. Замыкательные пластинки склерозированы, не деформированы краевыми остеофитами, не утолщены, в теле С5 разорваны. Костная ткань обычной плотности без деструкций. Имеется многооскольчатый «взрывной» перелом тела позвонка С5 с признаками повреждения оболочек спинного мозга, а также перелома головки правого унковертебрального сустава с расхождением костных отломков.
> Зубовидный отросток 2-го шейного позвонка не смещен.
> Задняя и передняя продольные связки не обезыствлены, на момент осмотра не повреждены. Ткань спинного мозга гомогенная, диффузно пониженной плотности. Боковые карманы симметричны. Связочный аппарат не гипертрофирован. Унковертебральные и дугоотросчатые суставы конгруентны, кроме правого сустава позвонка C5 сужены, не деформированы. В мягких тканях области шеи дополнительных образований не имеется.
> ЗАКЛЮЧЕНИЕ : КТ - признаки наличия острого периода травмы шейного отдела позвоночника в виде «взрывного» компрессионного перелома тела позвонка С5 с расхождением костных отломков и признаками повреждения оболочек спинного мозга, оскольчатого перелома головки правого унковертебрального сустава позвонка С5, отека вещества спинного мозга.
> 12 июля 2010 г.
>
>
> Мой электронный адрес «danila.badrov@mail.ru» 89169130432 Алексей.
> При необходимости я могу приехать к Вам.
http://i056.radikal.ru/1007/63/c6443f3027fa.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/1007/ce/41b6394ec5b7.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1007/e8/e2745766c583.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1007/90/d7ccd5254b4f.jpg

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Алексей. оперативное лечение действительно показано, его лучше не откладывать. Одной из причин повышения температуры является застойная пневмония, и/или инфекции мочевых путей.
Время создания: 30 Июля 2010 15:29
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Алексей, показано срочное проведение декомпрессивно-стабилизирующей операции на позвоночника. Чем быстрее это будет сделано, тем лучше будет исход травмы.
Время создания: 30 Июля 2010 16:20
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана срочная операция.
Время создания: 01 Августа 2010 19:33